На главную   Форум по вопросам телекоммуникаций и связи:
телефония, интернет и сети, технологии и тарифы, методы подключения и услуги,
оборудование и софт, вопросы безопасности, проблемы и решения, новости...

Автомобильный каталог

Новое голосование

> "Знаешь кто это? О, брат, - это жулики!", (с) м/ф "Малыш и Карлсон"
Master MMT
Сообщ. #1 от 8.06.12, 11:55
Master
Профиль · PM

Рейтинг (т): 1

Всё, МТС меня окончательно достали. Терпению когда-нибудь приходит предел.

О том, что операторы сотовой связи навязывают платные услуги, которые абоненты не заказывали - это уже никого не удивляет. Но, похоже, эта практика принимает международный масштаб. Судите сами.

Поехал человек за рубеж, и чтобы не тратиться на международный роуминг, приобрёл там себе местный номер. Кто-нить звонит на прямой московский номер - звонок сбрасывается, так как дешевле перезвонить в Россию с местного, чем платить за входящий. Ну а чтобы ещё сэкономить, принудительно во внутреннем меню телефона была отключена опция доступа к интернету. Думалось, всё предпринято для того, чтобы не тратить деньги... да не тут-то было!

Получили счёт, ужаснулись... Так как наша компания является корпоративным клиентом, мы все начисления проверяем постфактум, то есть в начале следующего месяца (когда нам присылают счета-фактуры). Естественно, обратили внимание на то, что сумма по счёту за тот самый телефонный номер превысила обычные значения в 4-5 раз. В общем, тут же получили расшифровку звонков по номеру, выяснилось - с периодичностью каждые 30 минут за интернет-трафик с телефона снималось от 25 до 50 рублей. Спрашивается - за что, если услугой доступа к интернету не пользовались?

В деталировке по телефону указано, что трафик генерили операторы-партнёры МТС - Movistar, Vodafone и Orange. Ощущение такое, что МТС примерно с середины апреля с.г. имеет какие-то договорённости с иностранными операторами о том, чтобы обдирать клиентов (раньше такого не было)... ну типа какой же русский будет судиться там, на западе? А операторы всегда имеют соглашение об обмене трафиком и хорошо на этом наваривают... Неужели теперь они нашли новый источник сверхдоходов?

Естественно, после изучения документов такое положение дел возмутило и вчера в интернет-помощнике МТС в 11:50 мск я попытался услугу доступа к интернету отключить. Но что-то дело не заладилось (через 30 минут ожидания услуга так и не была отключена - то есть денюжки у человека, направлявшегося в командировку за бугор, могли и дальше несанкционированно списываться), потому я через интернет-помощник полез в чат и состоялся такой разговор с сотрудником МТС (конфиденциальная информация заменена звёздочками):

Разговор 07 июня 2012 г., время общения с 12.30 до 13.15 мск

> Установка соединения...
> Сеанс чата установлен. В настоящее время идет поиск свободного специалиста. Пожалуйста, подождите.
> Здравствуйте!
> Чем я могу Вам помочь?
> Здравствуйте! Прошу сообщить на каком основании в мае месяце с.г. были начисления на телефон 8-(985)-***-**-** за использование услуг интернет?
> Списания средств за выход в Интернет осуществлялись по факту его использования. Некорректных списаний средств на Вашем номере не обнаружено. Для получения бесплатной детализации в разделе "Счет" выберите, пожалуйста, пункт "Контроль расходов", затем кликните на синюю ссылку ..."Детализацию разговоров". В открывшемся окне выберите, пожалуйста, период, за который интересует информация (не более 6 месяцев), далее выберите способ доставки, затем выберите формат документа, далее кликните "Заказать".

Тут связь прервалась, пришлось залогиниться ещё раз. Напомню, что детализацию мы получили заранее - за день до разговора - и при желании тот, кто нам отвечал, мог легко это увидеть. Но так как ответ на вопрос вывалился в чате почти сразу, стало понятно - в МТС давно уже отработан механизм отшивания недовольных клиентов, ну типа у них разработаны шаблоны ответов на все случаи жизни. То есть, по-видимому, мозги у менеджеров МТС отформатированы в соответствии с инструкциями.

> Установка соединения...
> Сеанс чата установлен. В настоящее время идет поиск свободного специалиста. Пожалуйста, подождите.
> Здравствуйте!
> Чем я могу Вам помочь?
> Дело в том, что во-первых, услугой доступа к сети интернет не пользовались при нахождении ане территории РФ, и во-вторых, эту услугу принудительно отключили в телефоне. Почему, на каком основании производились начисления?
Деталировку звонков мы получили и не согласны с начислением сумм за пользование интернетом.

> Услуга "GPRS", обеспечивающая доступ в Интернет, подключена на данном номере с **.**.2010. Услуга "Запрет GPRS-роуминга" не подключалась на данном номере, а, следовательно, какие-либо ограничения для доступа в Интернет на Вашем номере отсутствовали.
> Вы не ответили на вопрос - Почему, на каком основании производились начисления, если услугой доступа к сети интернет не пользовались при нахождении вне территории РФ, и эту услугу принудительно отключили в телефоне?
> Ответы на все Ваши вопросы были предоставлены. Начисление средств за выход в Интернет производилось по факту его использования, при этом ограничений в его использовании на данном номере не устанавливалось, отключений каких-либо услуг не производилось.
> Есть ли у Вас дополнительные вопросы, в решении которых я сейчас могу Вам помочь?
> Куда направить официальную претензию?
> Вы можете отправить претензию на наш адрес info@mts.ru.
> Я могу Вам еще чем-нибудь помочь?
> Прошу немедленно отключить услуги <gprs>, доступа к сети интернет на телефон 8-(985)-***-**-**
Прошу немедленно подключить услугу "Запрет GPRS-роуминга" на телефон 8-(985)-***-**-**

> Удалите, пожалуйста, услугу "GPRS" в меню "Интернет-Помощника" в разделе "Тарифы, услуги и скидки" /"Управление услугами". Удаление услуги бесплатно. Сообщите, пожалуйста, если Вам понадобится помощь.
> Услуга "GPRS" в меню "Интернет-Помощника" не удаляется с 11:57 мск. Прошу Вас сделать это.
> Предоставьте, пожалуйста, данные по номеру: название организации; паспортные данные контактного лица.
> ООО "********"
> Генеральный директор *************** ************* *****************
> Вам нужны мои паспортные данные?

> Указанные Вами данные не совпадают. Предоставьте, пожалуйста, фамилию, имя, отчество контактного лица.
> Я - Генеральный директор компании и сам назначаю контактных лиц. Моя подпись стоит на договоре №************** от **.**.** г.
> Вам этого мало?

> Ваши данные у нас не указаны. Необходимо предоставить именно данные контактного лица организации. Вы можете их предоставить?
> Прошу сообщить Ваши имя, фамилию и должность - на Вас персонально я направлю претензию!
> Меня зовут Волкова Ульяна. Должность - старший специалист.
> Спасибо, более не желаю разговаривать со специалистом, не обладающим полномочиями для ведения разговора и не имеющего доступ к информации о нашей компании (вся информация была передана в МТС - включая Устав, копия моего паспорта и т.д.).
> Контактное лицо назначается непосредственно организацией. Если Вы затрудняетесь назвать ФИО Контактного лица, необходимо предоставить ответ на один любой вопрос: - номер лицевого счета; - юр. адрес или адрес доставки счетов; - ИНН; - PIN.
> Общество с ограниченной ответственностью "****************"
> ******, г. Москва, ул. ******************, д.***
> ИНН *******************
> КПП *****************
> ОКПО ***************
> Р/c *********************************
> Банк *******************************, г. Москва
> К/с *****************************
> БИК **********************
> Лицевой счет абонента №***********************
> телефон 8-(985)-***-**-**
> Мой номер 8-(916)-***-**-**, Лицевой счет абонента №*****************************
> Что Вам ещё нужно?

> Благодарю за информацию. Услуга GPRS будет удалена на номере.

Услугу GPRS таки отключили - это я перепроверил. Посмотрим будут ли теперь новые начисления... А претензии мы направим.

Непонятно, чего в МТС хотят добиться? Чтобы от них разбежались все клиенты? Постоянно пишем заявления на возмещения ошибочно списанных с наших телефонов сумм за якобы отправленные SMS на короткие номера (естественно, ничего мы не отправляли), персонального менеджера нас лишили (хотя во всех документах персональный менеджер от МТС указан), подаваемые надлежащим образом оформленные письменные заявки не выполняются (с ноября не можем передать два номера с организации частному лицу) и т.д. Видимо, теперь уже скоро наша компания помашет ручкой МТС - если верховодилы не обманут и таки будет принят закон о сохранении номера при переходе к другому оператору - тогда точно сбежим... а если ещё что-то нам начислят "ошибочно" - чёрт с ними, с номерами, раз в пять-семь лет номера можно и поменять.

P.S. Кстати, как обслуживаются корпоративные клиенты в Мегафоне и в Билайне? Кто-нить просвятите!

P.P.S. Чтобы чего не подумали - в заголовке фраза из известного советского мультика "Малыш и Карлсон". Прошу никаких ассоциаций заголовка с изложенным выше не делать - мне просто очень нравится этот мультик и его продолжение. :)
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

> Forum MMT.RU · Мобильная связь

Новое голосование

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100